• Les longs métrages 2016 - Amama

    "Amama" de Asier Altuna

  • Les longs métrages 2016 - Ma'Rosa

    "Ma'Rosa" de Mendoza

  • Les longs métrages 2016 - Guibord s'en va t'en guerre

    "Guibord s'en va t'en guerre" de Philippe Falardeau

  • Les longs métrages 2016 - Isola

    "Isola" de Fabianny Deschamps

  • Les longs métrages 2016 - Mimosas

    "Mimosas" de Oliver Laxe

  • Les longs métrages 2016 - Le Voyage au Groenland

    "Le Voyage au Groenland" de Sébastien Betbeder

  • Les longs métrages 2016 - Voir du pays

    "Voir du pays" de Delphine Coulin et Muriel Coulin

  • Les longs métrages 2016 - Diamond island

    "Diamond island" de Davy Chou

  • Les longs métrages 2016 - Folles de joie

    "Folles de joie" De Paolo Virzi

  • Les longs métrages 2016 - Ixcanul

    "Ixcanul" De Jayro Bustamante

  • Les longs métrages 2016 - Une semaine et un jour

    "Une semaine et un jour" de Asaph Polonsky

27ème édition du Festival du Film de Saint Paul Trois Chateaux - 2014

Palmarès de la compétition des courts métrages

Le jury professionnel,

composé de Sarah Quintric, déléguée générale de la Biennale de cinéma espagnol d’Annecy, Mathilde Rousseau, réalisatrice, Fred Epaud, comédien, Frédéric Gélard, réalisateur, Jalil Naciri, producteur, réalisateur et comédien, a décerné

  • Le Prix de la ville de Saint Paul Trois Châteaux, d’un montant de 3 000€
    à Yohann KOUAM pour le film LE RETOUR
  • Le Prix de l'animation de la Distillerie Eyguebelle, d’un montant de 1 500 €
    à Julien BISARO pour le film BANG BANG !
  • Le Prix Transpalux, d’une valeur de 2 000 €
    à Elsa DIRINGER pour le film LA DISPARITION
  • Mentions spéciales
    à Julie-Anne Roth et Maud Wyler, comédiennes dans le film JAMAIS JAMAIS de Erwan LE DUC

Le jury du public,

composé de Julotte Roche, Lydie Martin-Boret, Christian Jouffre et Gérard Ait-Kedache, a décerné

  • Le Prix du jury public, Prix Areva Tricastin, d’un montant de 750 €
    A Sotiris DOUNOUKOS pour le film UN SEUL CORPS

Le jury Festivals Connexion,

composé de Yann Coadou, Rencontres des cinémas d’Europe – Aubenas, Marie-Françoise Philippe, Festival de la Biolle - Cinéma & Ruralité, Michel Dulac, Festival du film court - Villeurbanne, Laurence Casagrande, Festi’vache – Saint Martin en Haut, Martial Dumas, Festival du film gay et lesbien - Saint Etienne, a décerné

  • Le Prix Festivals connexion, d’un montant de 300 €
    à Erwan LE DUC pour le film JAMAIS JAMAIS
  • Mention spéciale à SHADOW de Lorenzo RECIO

Le Jury Jeune,

composé de 7 jeunes lycéens du Lycée agricole du Tricastin de Saint Paul et du Lycée Gustave Jaume de Pierrelatte et présidé par Marine Blin, réalisatrice a décerné :

  • Le Prix du jury jeunes, Prix Crédit Mutuel, d’un montant de 750 €
    à Aki YAMAMOTO pour le film LA CRAVATE ET LE MUR
  • Mention spéciale à Karim BENSALAH pour le film LES HEURES BLANCHES

Les élèves des écoles élémentaires de Saint Paul Trois Châteaux

ont décerné le Prix des enfants à Nicolas DEVEAUX pour le film 5m80

Quelques photos de l'édition 2014

Photos 2014

Photos 2014-2

pages-logos-2015 2